加载中,请稍候
学校领导
·
学校概况

 西藏大学现任领导


  自治区人大常委会副主任、校党委书记  尼玛次仁
  校党委副书记、校长  纪建洲
  校党委副书记、常务副校长  金永兵
  党委常委、副校长  白玛次仁
  党委常委、副校长  张兴堂
  党委常委、副校长  张济民
  党委常委、副校长  央珍
  党委常委、纪委书记  崔能飞
  党委常委、副校长  孟芳兵
 党委常委、副校长  王斌礼
  校长助理  陈鑫


现任领导文字简介


尼玛次仁,男,藏族,1959年3月生,西藏贡嘎人。1975年10月参加工作,1980年6月加入中国共产党,中央党校大专学历。1975.10-1982.06,历任西藏自治区山南地区师范学校代课教师、教师、校团总支书记、专职团干部。1982.06-1984.05,西藏自治区山南地区师范学校办公室副主任。1984.05-1989.09,共青团西藏自治区山南地区委员会副书记(1987.09-1989.07,中央党校培训部第五期西藏民族干部班学习)。1989.09-1990.08,西藏自治区山南地区教体委副主任。1990.08-1992.10,西藏自治区琼结县副县长。1992.10-1993.04,西藏自治区山南地区师范学校副校长。1993.04-1998.11,西藏自治区山南地区师范学校党委副书记、校长。1998.11-2001.11,西藏自治区山南地区教体委党组副书记、主任。2001.11-2003.08,西藏自治区山南地区行署秘书长。2003.08-2005.07,西藏自治区民宗委党组成员、副主任。2005.07-2008.01,西藏自治区文化厅党组成员,区文物局局长。2008.01-2009.11,西藏自治区文化厅党组副书记、厅长。2009.11-2016.01,西藏自治区党委宣传部副部长,区文化厅党组副书记、厅长。2016年1月,补选为西藏自治区第十届人民代表大会常务委员会副主任。2016.02至今,兼任西藏大学党委书记,全面主持学校党委工作。


纪建洲,男,汉族,1961年4月生,陕西凤翔人。1983年7月参加工作,1990年9月加入中国共产党,陕西师范大学政治教育系毕业,大学本科学历,哲学学士。1983.07-1991.05,历任西藏自治区山南地区第二中学教师、教务主任、副校长。1991.05-1996.08,西藏自治区山南地区教体委教育科科长。1996.08-1998.08,西藏自治区山南地区错那县委副书记。1998.08-2001.05,西藏自治区教育厅办公室副主任(1998.04-1998.07在西藏自治区党委党校县处级干部进修班学习)。2001.05-2003.01,西藏自治区教育厅办公室主任。2003.01-2006.09,西藏自治区教育考试院院长。2006.09-2011.01,西藏自治区拉萨师范高等专科学校党委副书记、校长。2011.01-2012.08,西藏职业技术学院党委书记、副院长。2012.08-2015.06,西藏大学党委副书记,西藏大学农牧学院党委书记、副院长。2015.06至今,西藏大学党委副书记、校长,全面主持学校行政工作。


金永兵,男,汉族,1973年12月生,安徽寿县人。1997年7月参加工作,1994年1月加入中国共产党,北京大学中文系毕业,研究生学历,文学博士,教授,博导,国家社科基金重大项目首席专家。1997.07-2000.09,华北电力大学社科系助教、讲师。2000.09-2003.07,北京大学中文系博士研究生。2003.07-2005.06,北京大学中文系讲师。2005.06-2013.06,北京大学中文系副教授、硕士生导师,兼任系党委副书记(2012年兼任北大中文系副系主任)。2013.06-2015.08,北京大学中文系副教授、硕士生导师,兼任系党委书记、副系主任。2015.08-2020.05,北京大学中文系教授、博士生导师,兼任系党委书记、副系主任。2020.05至今,西藏大学党委副书记、常务副校长。主要研究方向为当代文学理论、文化理论、马克思主义美学等。出版专著3部、合著2部,主编专题论文集1部,参与写作教材十多部,发表论文90余篇。主持国家社科基金重大项目1项、一般项目1项,主持教育部人文社科专题项目1项,负责国家社科基金重大项目子课题4项,参与“马工程”重点教材项目2项,完成多项地方政府决策咨询和研究。社会兼职包括中央党校“玉泉论坛”特聘专家、光明日报“网络文艺智库”专家委员会委员、中英高等教育人文联盟副秘书长、清华大学世文学院特聘研究员、中国传媒大学兼职教授、广东外语外贸大学兼职教授等。


白玛次仁,男,藏族,1962年12月生,西藏山南人。1989年7月参加工作,1985年5月加入中国共产党,西南师范大学教育学专业毕业,大学本科学历,教育学学士。1989.07-1996.10,西藏自治区民族教育研究所工作。1996.10-2012.08,历任西藏自治区教委基础教育处副处长、自治区招生委员会办公室副主任、自治区教育考试院副院长、自治区教育督导委员会办公室主任。2012.08-2019.08,西藏大学党委委员、副校长。2019.08至今,西藏大学党委常委、副校长。在《西藏研究》《西藏教育》《西藏日报》《西藏大学学报》等刊物上发表多篇理论文章,多次被自治区教育厅评为先进工作者和优秀公务员,被自治区记三等功一次。2011年获“全区‘两基’工作先进个人”称号,2012年获“全国‘两基’工作先进个人”称号。


张兴堂,男,汉族,1969年7月生,山东聊城人。1989年7月参加工作,1995年3月加入中国共产党,中央民族大学在职研究生学历,法学博士,清华大学博士后,教授,硕导。1989.07-2000.06,历任聊城师范学院政治系教师、团委组织部部长。2000.06-2004.04,聊城大学团委副书记(2001年晋升副教授)。2004.04-2008.02,聊城大学团委书记。2008.02-2009.11,聊城大学法学院院长。2009.11-2014.11,聊城大学党委委员、法学院院长(2010年晋升教授,2011.09-2011.10在美国北乔治亚学院与州立大学学习培训)。2014.11-2019.08,西藏大学党委委员、副校长(2017.05-2017.06参加教育部“中西部校长海外培训计划”赴英国学习,2018.11-2018.12参加浦东干部学院地厅级干部培训班)。2019.08至今,西藏大学党委常委、副校长。主要从事民族学、法学、政治学研究,在《马克思主义研究》《理论前沿》《当代世界与社会主义》《民族问题研究》等杂志上发表论文近百篇,出版专(编)著2部,参与主持省级以上课题10项。教育部教学指导委员会委员、西藏自治区人大民族宗教外事侨务委员会咨询委员、中国人类学与民族学研究会民族关系专业委员会副主任委员。


张济民,男,汉族,1963年1月生,山西闻喜人。1984年7月参加工作,1990年6月加入中国共产党,西藏大学数学专业毕业,大学本科学历,理学学士,副教授。1984.07-1999.01,历任西藏自治区财经学院教师、教研室副主任、学生科科长。1999.01-2004.08,西藏自治区财经学校副校长。2004.08-2005.02,西藏自治区财经学校校长。2005.02-2009.10,西藏自治区财经学校党委副书记、校长。2009.10-2013.12,西藏大学财经学院党委副书记、院长。2013.12-2015.06,西藏大学财经学院党委书记、副院长。2015.07-2019.08,西藏大学党委委员、副校长。2019.08至今,西藏大学党委常委、副校长。曾获“全国职业教育先进个人”“全国高等学校继续教育先进院校长”“西藏自治区优秀教师”等称号,主编《经济应用数学基础》《基础会计模拟》等专著,参与编写《西藏小企业会计实务》《西藏自治区乡(镇)财务管理及会计核算规范》等。


央珍,女,藏族,1965年11月生,四川甘孜人。1987年7月参加工作,1995年1月加入中国共产党,华东师范大学历史学专业毕业,大学本科学历,史学学士,副教授。1987.07-2001.09,历任西藏大学政治历史系教师、历史教研室副主任、主任,系副主任。2001.09-2005.04,西藏大学教务处副处长、公共教学部副主任。2005.04-2006.10,西藏大学学生工作部(处)部(处)长。2006.10-2008.12,西藏大学招生就业处处长。2008.12-2011.03,西藏大学学生工作部(处)部(处)长,兼任招生就业处处长。2011.03-2012.04,西藏大学艺术学院党委书记。2012.04-2015.06,西藏大学经济与管理学院党委书记。2015.07-2019.08,西藏大学党委委员、副校长。2019.08至今,西藏大学党委常委、副校长。


崔能飞,男,汉族,1975年3月生,四川南充人。1998年7月参加工作(入伍),1998年4月加入中国共产党,解放军西安政治学院法律专业毕业,大学本科学历,四川大学公共管理硕士学位。1998.07-2015.07,历任西藏公安厅政治部现役工作办公室干事,武警西藏警卫局办公室参谋、副主任、警卫队队长等职。2015.07-2018.09,武警西藏警卫局办公室主任(副师职),武警大校警衔。2018.09-2019.08,西藏大学党委委员、纪委书记。2019.08至今,西藏大学党委常委、纪委书记。


孟芳兵,男,汉族,1977年2月生,陕西岐山人。2000年7月参加工作,1999年4月加入中国共产党,武汉理工大学自动化专业毕业,在职研究生学历,管理学博士,研究员,硕导。2000.07-2010.07,历任武汉理工大学学生政治辅导员、团委副书记(2007年6月获武汉理工大学通信与信息系统专业硕士学位,2009.02-2010.02,挂职团中央维护青少年权益部协调督导处副处长)。2010.07-2014.05,武汉理工大学校团委书记兼学生工作部(处)副部(处)长(2013年6月获武汉理工大学管理科学与工程专业博士学位)。2014.05-2016.02,武汉理工大学国有资产管理处处长。2016.02-2018.05,武汉理工大学人事处处长(2017.09-2018.09挂职武汉市招才局副局长)。2018.05-2019.07,武汉理工大学党委常委、副校长。2019.08至今,西藏大学党委常委、副校长。长期从事大学生思想政治教育、青少年教育管理、高等教育管理等方面的研究工作,主持、参与省部级等科研项目20余项,曾获湖北省高等学校教学成果奖一等奖等奖励,发表学术论文15篇,主编和参编著作、教材7部。


王斌礼,男,汉族,1968年3月生,陕西岐山人。1993年7月参加工作,1992年9月加入中国共产党,宝鸡文理学院中国语言文学专业毕业,本科学历,副教授,硕士生导师。1993.07-1999.07,在西藏民族学院语文系任教。1999.07-2001.08,西藏民族学院党委组织部科员。2001.08-2010.06,西藏民族学院党委(院长)办公室秘书科科长、副主任。2010.06-2011.09,任西藏民族学院管理学院院长。2011.09-2015.05,西藏民族大学党委(学校)办公室主任。2015.05-2020.08,西藏民族大学党委宣传部部长(期间,2017.02-05在国家教育行政学院学习,2017.09-11在新加坡南洋理工大学访学)。2020.08至今,西藏大学党委常委、副校长。曾获国家级教学成果二等奖、西藏自治区教学成果奖一等奖等奖励,出版发表《中心句篇法—汉语文章组织的理论与实践》(专著)及论文多篇,参编著作、教材3部。   


陈鑫,男,回族,1969年1月生,山东济南人。1992年7月参加工作,1992年3月加入中国共产党,山东医科大学医学学士、山东大学经济学硕士,大学本科学历,研究员,山东省政协委员。1992.07-2004.01,历任山东医科大学临床部辅导员、山东大学医学院辅导员。2004.01-2010.10,山东大学学生工作部副部长。2010.10-2015.08,山东大学医学院党委书记。2015.08-2018.05,山东大学齐鲁医学部(院)党工委副书记(期间先后兼任医学院党委书记、药学院党委书记)。2018.05-2019.08,山东大学齐鲁医学院党工委副书记、纪工委书记。2019.08至今,西藏大学校长助理兼医学院党委副书记、院长。


更新时间2020年9月1日


Top